Ключевая информация

Жильё

Мы предлагаем международным студентам жильё в общежитии Университета ИТМО.
Студенты также могут самостоятельно арендовать квартиры или комнаты вне университета.

Временные комнаты в хостеле общежития Университета ИТМО на Вяземском переулке, дом 5-7, литера А предлагаются при прибытии в Санкт-Петербург. После проживания во временной комнате студентам предоставляется место в комнате на постоянной основе. Если вам понадобится временное жилье в общежитии на первые дни в Санкт-Петербурге, свяжитесь с международным координатором. Узнать больше об общежитиях Университета ИТМО  (стоимость, адреса и фото) можно по ссылке.

Перечень документов для поселения в постоянную комнату в общежитии:

Эти документы необходимо предоставить в медпункт Университета ИТМО (подробную информацию см.ниже) до заселения в общежитие.

Медицинские услуги

Университетский медпункт находится по адресу: Кронверкский проспект, 49 и работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 15.00.

Общую медицинскую страховку можно приобрести по адресу: улица Ломоносова, дом 9. Все студенты обязаны иметь медицинскую страховку, действующую на территории РФ на протяжении их пребывания и учебы. Международный координатор кафедры ВПВ поможет студентам воспользоваться страхованием и получить медицинскую помощь в случае травмы и болезней.

Студенческий билет

Студенческий билет можно оформить в деканате Факультета ИТиП на Кронверкском пр., 49, кабинет 139.

Необходимо предоставить 2 цветных фото 3*4 см.

Студенческий билет является пропуском во все здания Университета ИТМО, а также позволяет посещать музеи и театры Санкт-Петербурга по льготным ценам.

Скидки на проезд в метро

Чтобы получить карту метро по льготным ценам для учащихся и студентов, после зачисления в Университет ИТМО необходимо заполнить анкету.

При предоставлении студенческого билета вы можете приобрести скидку на проезд в метро на любой станции метро. Карточка оформляется через две недели. Вы также можете получить карточку в тот же день на станции метро Площадь Александра Невского 2.

Отделы по работе с иностранными студентами

Совет иностранных студентов и группа вКонтакте

Отдел миграционного учета и набора

Центр приглашения, приема и сопровождения иностранных НПР

Отдел по работе с иностранными студентами

Отдел по оценке документов об образовании иностранных граждан

Отдел международной аспирантуры и докторантуры

Регистрация

Во время учебы в Санкт-Петербурге иностранные студенты обязаны получать новую регистрацию по месту пребывания при каждом пересечении границы РФ.

Необходимо в течение 3-х дней после приезда в Россию обратиться в Отдел миграционного учета и набора.