Цифровое здравоохранение

Информационные технологии сегодня активно проникают во все отрасли здравоохранения — от первичной диагностики до управления крупными клиниками и сетями медицинских учреждений.

Магистерская программа «Цифровое здравоохранение» Университета ИТМО направлена на изучении подходов и технологий для моделирования в области цифрового здравоохранения. Мы готовим специалистов в сфере информационных технологий, способных руководить инновационными проектами и компаниями и создавать продукты в области здравоохранения и медицины.

• Специализация «Математическое моделирование в задачах медицины и здравоохранения» ориентируется на углубленное изучение разных видов моделирования: непрерывного, дискретного, эволюционного. Данная специализация ориентирована на следующие профессии: data scientist, bioinformatics programmer, computational research programmer.
  • Специализация «Системы поддержки принятия решений в медицине и здравоохранении» направлена на изучение технологий для разработки новых систем поддержки принятия решений. Специализация включает в себя несколько курсов для погружения в область медицинской информатики. Данная специализация ориентирована на следующие профессии: statistical programmer, computational research programmer, data solutions analyst.

Выбор специализации осуществляется в конце первого семестра магистерской программы. Важно отметить, что независимо от выбора специализации, в первых двух семестрах будут изучаться современные технологии для анализа данных, в том числе машинное обучение, искусственный интеллект, параллельные вычисления.

Академический директор: С.В. Ковальчук

Ссылка на описание программы: http://abit.ifmo.ru/program/11697/#passport