Суперкомпьютерные технологии в междисциплинарных исследованиях

Первая программа двойного диплома кафедры ВПВ Университета ИТМО и Института Информатики Университета г. Амстердам, Нидерланды была запущена в 2012 году. Обучение по совместной образовательной программе предполагает выполнение и защиту магистерской диссертации под началом двух научных руководителей – из Университета ИТМО и Университета г. Амстердам.

Возможность вести научную работу в ведущем европейском вузе и уникальный опыт обучения предоставляет выпускникам уникальные возможности профессионального и личного роста, а опция двух дипломов (российского и европейского образцов) открывает широкие перспективы трудоустройства и успешной карьеры в науке и индустрии.

Актуальность программы обусловлена необходимостью эффективно применять современные суперкомпьютеры и системы распределенных вычислений для решения ресурсоемких задач в различных предметных областях. Получение новых знаний, их формализация и практическое воплощение в виде методов, алгоритмов и комплексов программ требуют участия специалистов, способных самостоятельно проводить научные исследования и решать нестандартные проблемы на стыке различных предметных областей.

Кафедра Высокопроизводительных Вычислений получила сертификаты о международной и профессионально-общественной аккредитации магистерских образовательных программ от European Network for Accreditation of Engineering Education и Ассоциации инженерного образования России.

Цели образовательной программы

1. Подготовка элитных кадров в области информационных технологий, способных эффективно решать слабоформализованные задачи на стыке нескольких предметных областей, используя методы и средства суперкомпьютерного моделирования и обработки больших объемов данных.

2. Формирование у обучаемых умений и навыков в части разработки и использования высокоэффективных вычислительных методов, параллельных алгоритмов и программного обеспечения для решения критических вычислительных задач в различных предметных областях.

3. Приобретение обучаемыми опыта инженерной разработки (проектирования, кодирования, отладки, тестирования) и внедрения наукоемких программных решений на базе современной распределенной вычислительной инфраструктуры eScience и eEngineering, совмещающей технологии суперкомпьютинга, Грид и систем хранения больших данных в логике облачных вычислений.

4. Выработка у обучаемых способностей к организационно-управленческой деятельности, включая управление проектами или фазами проектов разработки и внедрения наукоемких программных решений, в том числе, сбор требований к продукту, планирование производственных процессов и ресурсов, управление персоналом, управление инцидентами, обеспечение инфраструктурой.

5. Развитие у обучаемых "мягких навыков" (soft skills), позволяющих им адаптироваться к новым ситуациям, самостоятельно обучаться новым методам исследования и разработки, осуществлять активную социальную и территориальную мобильность, адаптироваться к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности, а также соответствовать мировому уровню специалистов в области информационных технологий в части навыков публикации статей в международных изданиях и выступлений на международных конференциях ранга "А".

Перечень экзаменационных вопросов 2017

Академический директор А.В. Бухановский